Bienvenue sur Cuistolab ! En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation de cookies. En savoir plus.
Balance nutritionnelle XY-5002 Smart Scale de Senya
Balance nutritionnelle XY-5002 Smart Scale de Senya
Balance nutritionnelle XY-5002 Smart Scale de Senya
Balance nutritionnelle XY-5002 Smart Scale de Senya

Avis & prix : Balance nutritionnelle XY-5002 Smart Scale de Senya

Note globale 13,1/20 sur 4 avis de cuistonautes

La balance nutritionnelle de Senya vous aide au quotidien

Test publié le 22 mai 2018 par Mathilde et Jérôme
  • Sommaire du test afficher
  • Ergonomie : idéale
  • Visualisation : écran lisible chaque fois
  • Précision : pas son point fort
  • Les données nutritionnelles sont-elles fiables ?
  • Nettoyage : un simple chiffon suffit
  • Rapport qualité prix
  • Conclusion

Créée en 2012 sur le créneau du petit électroménager intelligent, la marque Senya propose une balance nutritionnelle qui se veut précise et fournit les données nutritionnelles des aliments que l'on pèse. On veut voir si ça fonctionne.

Présentation de la balance nutritionnelle Smart Scale avec ses principales fonctions
Présentation de la balance nutritionnelle Smart Scale avec ses principales fonctions

Ergonomie : idéale

La balance de cuisine nutritionnelle Senya est idéale dans la cuisine. En effet avec ses 23,4cmx15,3cm, elle ne prend pas beaucoup de place. Il est très facile de la ranger dans un tiroir ou dans un placard car elle est très plate.

Visualisation : écran lisible chaque fois

Du fait de sa profondeur et de son grand écran LCD, la balance de cuisine Senya permet une belle lecture des données quel que soit le plat que vous utilisez. Un verre, un bol et même un saladier, il n'y aura pas de soucis. Par contre, il faut peser rapidement ses ingrédients car au bout de 59 secondes sans activité la balance s'éteint (c'est peut-être un peu court quand on a oublié d'aller chercher la farine dans le placard, par exemple)

Bonne visualisation quel que soit le récipient
Bonne visualisation quel que soit le récipient

Précision : pas son point fort

On peut regretter un petit manque de précision pour cette balance. En effet, nous avons tout d'abord pesé 15 grammes de riz noir sur notre balance de précision afin de voir si la balance Senya nous donnait le même résultat ! Malheureusement, cela ne commence pas bien car la balance Senya nous donne un résultat de 16 grammes. Soit un gramme de plus ! (cela fait tout de même une erreur de 6,6%).

Nous avons ensuite pesé 100 ml d'eau sur la balance Senya ce qui devrait normalement donner 100 g sur notre balance de précision et, là encore, la balance n'est pas parfaitement précise car nous obtenons une mesure de 101,66 g.

Pour ce qui est de la régularité sur l'ensemble de la balance, seul le coin en bas à gauche présente une petite erreur de 2 g. Le reste de la balance pèse exactement la même chose, ce qui est un bon point.

Les données nutritionnelles sont-elles fiables ?

Toutefois, le vrai point fort de cette balance reste son aspect nutritionnel. La Senya donne des indications nutritionnelles sur les produits que vous pesez. Elle a donc une fonction en plus des balances traditionnelles qui peut-être vraiment très intéressante ! Nous avons toutefois cherché à savoir si ces données étaient sensiblement les mêmes que celles indiquées sur les paquets alimentaires.
Nous avons donc fait le test avec du riz blanc, du chocolat au lait nature, de la fécule de maïs et des raisins blond.

Sur le papier c'est très intéressant mais on peut s'interroger de l'exactitude des données. En effet, en faisant les calculs avec les indications sur le paquet de chocolat nous n'avons pas tout à fait les mêmes résultats que la balance. Surtout pour les fibres et le sel !

Par contre pour la Maizena et les raisins secs blonds, nous avons des résultats sensiblement identiques (ou très proches) de ce que l'on peut lire sur le paquet. Cette balance peut donc être un vrai atout pour les personnes qui souhaitent faire attention à leur assiette.

Fécule de maïs type Maizena 10g

 Selon la marqueSelon la balanceDifférence
Calories (kcal)35,537,5-5,63%
Glucides (g)8,68,75-1,7%
Fibres (g)0,130,130%
Protéines (g)000%
Sel (g)0,0010,0010%
Matières grasses (g)000%

Raisin sec blond 10g

 Selon la marqueSelon la balanceDifférence
Calories (kcal)29,330-2,39%
Glucides (g)6,587,93-20,52%
Fibres (g)00,40%
Protéines (g)0,260,35-34,62%
Sel (g)0,0010,0010%
Matières grasses (g)0,060,07-16,97%

 Chocolat au lait Milka pour 35g

 Selon la marqueSalon la balanceDifférence
Calories (kcal)185,5179,93,02%
Glucides (g)20,6520,68-0,15%
Fibres (g)0,631,19-88,89%
Protéines (g)2,22,39-8,64%
Sel (g)0,120,02975,83%
Matières grasses (g)10,1511,14-9,75%

Nettoyage : un simple chiffon suffit

Pas du tout de soucis en terme de nettoyage avec cette balance grâce à ses boutons tactiles. Un petit coup de chiffon suffit à la nettoyer. Aucun aliment ne peut se coincer vu que la balance est complètement lisse.

Rapport qualité prix

La qualité de la balance Senya ne fait pas débat. Son caractère nutritionnel constitue vraiment le plus, mais le prix sur le site de la marque est affiché à 36,90 euros. Une somme quand on sait qu'une balance sans cette fonction, comme la Terraillon Pineapple, se trouve à 15 euros. Le rapport qualité prix n'est donc pas en son avantage.

Conclusion : 12,3/20

On a aimé
Balance nutritionnelle
Donne beaucoup d'infos sur l'aliment pesé
Joli avec son dessin de donuts
Compact
Tare indiqué avec le mot "zéro"
Tactile donc facile à laver
On a moins aimé
Pas la plus précise qu'on ait pu tester
Piles non fournies et il en faut 4 !
S'éteint vraiment trop rapidement
Grille des codes un peu fouillie
Prix

Sur le papier, cette balance Senya a tout pour plaire, un design au top, un produit compact qui prend peu de place, des boutons tactiles, et en plus elle est très jolie et fera son petit effet dans la cuisine. L'autre grand plus : elle donne les valeurs nutritionnelles des aliments, le top !
Toute personne devant suivre un régime sera donc conquise par cette balance !

Toutefois, nous restons mitigé sur ce produit. En effet la balance Senya n'est pas la balance la plus précise que nous avons pu tester, les piles ne sont pas fournies et il en faut tout de même 4, elle s'éteint un peu trop rapidement à notre goût, la liste des codes d'aliments est un peu fouillie et surtout les valeurs nutritionnelles indiquées par la balance ne correspondent pas toujours aux chiffres indiqués sur le paquet de l'aliment que nous avons testé. C'est dommage !

Pour son prix, nous nous serions attendu à mieux mais cela reste très intéressant si l'on souhaite faire attention à ce que l'on mange.


A quel prix : de 19,90 € à 26,36 €
19,90  Port ? Amazon VOIR
25,00  Port 0,00 € Rakuten VOIR
26,36  Port 0,00 € Cdiscount VOIR
Afficher les 3 offres

Avis des Cuistonautes

3,7 / 5
Excellent
0%
Très bien
100%
Moyen
0%
Mauvais
0%
Très mauvais
0%
Note par critère
Visibilité de l'écran
4
Intuitivité
3,7
Fonctions
3,7
Rapport qualité/prix
3,5
Fiabilité dans le temps
3,5
Belle trouvaille !
Par Cookmiton, il y a 6 mois 15 jr et 6 h
Grand écran LCD
Fragile
Visibilité de l'écran
Intuitivité
Fonctions
Rapport qualité/prix
Fiabilité dans le temps

C'est mon alliée au quotidien puisqu'elle me permet d'ajuster mon régime alimentaire en fonction de mes besoins en calories, en fibres, en glucides ou encore en protéines. Grâce à cet appareil, je réduis les apports en cholestérol.
Je ne peux plus m'en passer. Je surveille même l'alimentation des enfants, jusqu'à en devenir maniaque.
Le design est très fun, du coup, on sait à quoi s'attendre. Néanmoins, il faut se restreindre pour rester en bonne santé.
A avoir chez soi !

Utile quand on est au régime
Par Tommee, il y a 6 mois 21 jr et 14 h
Esthétique
Affiche les informations nutritionnelles des aliments
Liste des codes aliments difficile à déchiffrer
Visibilité de l'écran
Intuitivité
Fonctions
Rapport qualité/prix
Fiabilité dans le temps

Le concept de cette balance est sympa et très utile pour moi parce que je dois surveiller mon alimentation au quotidien.
Une balance qui affiche non seulement le poids, mais aussi les valeurs nutritionnelles des aliments, j'en ai vraiment besoin.
Elle fonctionne bien, mais c'est vraiment dommage que la liste des codes des aliments soit si laborieuse à déchiffrer!
Heureusement qu'elle me permet aussi pour le pesage classique, car cela aussi est essentiel.
Puis, elle est jolie donc, je la garde volontiers.

Très sympa pour mon régime
Par Balogoisha, il y a 10 mois 23 jr et 9 h
Très jolie
Donne les calories
Difficile de trouver les aliments dans le catalogue
Visibilité de l'écran
Intuitivité
Fonctions
Rapport qualité/prix
Fiabilité dans le temps

J'aime beaucoup cette balance qui m'a été offerte par une amie ! Grâce à elle je peux faire attention à ce que je mange car elle me donne les informations en calories de ce que je prépare. Je trouve ça vraiment chouette ! En plus elle est jolie c'est le top !

Pour ajouter votre avis, il vous faut être inscrit et connecté.

Se connecter et ajouter un avis

Et recevez des produits à tester :

En ajoutant 3 avis, vous pouvez participer à la sélection pour recevoir des produits à tester gratuitement chaque semaine. En savoir plus

Où acheter au meilleur prix

Prix Port inclus Stock Délai OffreBoutique
19,90  ? ? ? Amazon VOIR L'OFFRE
19,90 
Port: ?
Amazon
Dispo: ?
VOIR L'OFFRE
25,00  25,00 €
Soit 0,00 € de FDP
? Rakuten VOIR L'OFFRE
25,00 
Port: 0,00 €
Rakuten
Dispo: ?
VOIR L'OFFRE
26,36  26,36 €
Soit 0,00 € de FDP
? ? Cdiscount VOIR L'OFFRE
26,36 
Port: 0,00 €
Cdiscount
Dispo: ?
VOIR L'OFFRE

Caractéristiques du produit

La balance de cuisine nutritionnelle de la marque Senya permet de calculer les calories, protéines et autres glucides contenus dans les aliments que vous pesez. Elle se base sur une base de données interne de près de 1000 aliments pour faire ses calculs.
En plus de peser la quantité d'aliments souhaités, vous pourrez également connaître les valeurs nutritionnelles.

Dimensions du produit
Longueur :23,3 cm
Largeur :15,5 cm
Epaisseur :2 cm
Poids :600 g
Provenance et Garantie du produit
Fabrication :Aucune indication de provenance
Durée de garantie :1 an
Informations utiles
Passe au lave-vaisselle : Non
Différents coloris disponibles : Non
Coloris disponibles :Blanc
Type de mesures :G : Grammes
Oz : Onces
Poids minimum :1 g
Poids maximum :5 kg
Précision :0,1 g
Présence d'un récipient : Non
Fonction tare : Oui
Tare automatique : Oui
Electronique : Oui
Pile fournie : Non
Nombre de piles :4
Type de piles :AAA - LR03
Tactile : Oui
Indication de batterie faible : Oui
Arrêt automatique : Oui
Indication de surcharge : Oui
Ecran LCD : Oui
Minuteur : Non
Thermomètre : Non
Valeurs nutritionnelles : Oui
Matériaux
Matière de la balance :Verre
Pieds anti-dérapants : Oui
Logo CuistoLab
Choisissez toujours le meilleur pour votre cuisine
CuistoLab n'est pas une boutique et ne vend aucun produit pour la cuisine.
Les avis des utilisateurs sont des opinions subjectives des membres de CuistoLab et non de CuistoLab.