Bienvenue sur Cuistolab ! En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation de cookies. En savoir plus.

Fait-on des économies avec le Cakefactory ?

Publié le 14 juin 2019 par Mathilde et Jérôme
  • Sommaire afficher
  • Calcul de consommation
  • Cout de revient et conclusion

Sorti à l'automne 2018, le Cake Factory est un petit appareil qui sert à cuire les gâteaux à la perfection. Il prend peu de place dans la cuisine par rapport à un four mais permet la même qualité de cuisson qu'un four puissant ! C'est sur ce constat que nous nous sommes posé une question ! Fait-on vraiment des économies d'énergie avec le Cakefactory ? Cuire un gâteau dans un four traditionnel ou dans le Cakefactory revient-il à la même chose en termes de coût énergétique ?

Le cake factory
Le cake factory
Dessus du Cake Factory
Dessus du Cake Factory

Calcul de consommation

Pour répondre à cette question, nous avons tout d'abord réalisé des calculs théoriques grâce aux données des fabricants, puis nous avons relevé la consommation nécessaire au Cake Factory pour cuire un gâteau au yaourt.

Consommation théorique avec calcul

Pour calculer la consommation théorique d'un appareil, il faut se baser sur sa puissance. Bien sur, dans le cas d'un four, la consommation varie en fonction de la température de chauffe mais cela nous permet déjà d'avoir une idée de la différence (ou non) de consommation.

Consommation pendant une heure d'un four classique

En moyenne, un four électrique a une puissance de 3000 watts. Pendant une heure, l'utilisation d'un four électrique traditionnel consomme donc à pleine puissance 3 kWh. Si on se base sur un cout moyen de 0,15€ du kWh, un four revient donc à environ 0,45€ de l'heure d'utilisation.

La durée de cuisson moyenne d'un gâteau étant de 45 minutes, cuire un gâteau par semaine avec un four traditionnel vous coute 17,55€ par an.

Consommation pendant une heure du Cake Factory

Passons maintenant au Cakefactory, cet appareil a une puissance 3 fois plus faible qu'un four traditionnel avec 1100 watts. En réalisant les mêmes calculs on obtient un cout de revient de 0,16€ de l'heure pour l'appareil de la marque Tefal.

Ramené à un gâteau par semaine pendant un an, le Cake factory vous coutera donc 6,24€ d'électricité.

Type d'appareilPuissanceDurée d'utilisationConsommation/anCout/an
Four traditionnel électrique3000W3/4h une fois par semaine117 kWh17,55€
Cake Factory1100W3/4h une fois par semaine43 kWh 6,24€

Consommation réelle avec test concret

Afin de vérifier les calculs du dessus, nous avons réalisé un gâteau au yaourt avec une cuisson de 45 minutes à 180°C avec le Cake Factory. Nous y avons placé une prise permettant de relevé la consommation de l'appareil afin de noter précisément les kWh utilisé.

Au bout des 45 minutes le gâteau est parfaitement cuit et surtout nous n'avons consommé que 0,28kWh soit à peine 0,04€ ! Pas mal non ?

Malheureusement nous n'avons pas encore de moyen de tester plus précisément la consommation du four, mais vous pouvez être sur que dès qu'on le pourra on complétera cet article !

Notre gâteau au yaourt dans le moule du Cake Factory
Notre gâteau au yaourt dans le moule du Cake Factory
On branche la prise pour compter les kWh
On branche la prise pour compter les kWh
On met en route le Cakefactory pour 45 minutes
On met en route le Cakefactory pour 45 minutes
Le compteur de kWh à la fin de la cuisson
Le compteur de kWh à la fin de la cuisson
Le gâteau est parfaitement cuit !
Le gâteau est parfaitement cuit !

Cout de revient et conclusion

Comme on a pu le voir, le cakefactory consomme beaucoup moins d'électricité qu'un four traditionnel. Toutefois, l'économie n'est que de 11,31€ par an en moyenne si vous ne faites qu'un seul gâteau par semaine.

Sachant qu'en profitant des promotions il est possible d'acquérir l'appareil pour 136€, il vous faudrait plus de 10 ans pour le rentabiliser au niveau énergétique et 3 ans si vous en faites 3 par semaine.

Ce n'est donc pas forcément sur le plan "économie d'énergie" qu'il faut se baser pour choisir ou non d'acquérir cet appareil !

Produit en rapport avec cet article

15 avis
de 5,69 € à 299,99 €

Articles en rapport sur Cuistolab

Logo CuistoLab
Choisissez toujours le meilleur pour votre cuisine
CuistoLab n'est pas une boutique et ne vend aucun produit pour la cuisine.
Les avis des utilisateurs sont des opinions subjectives des membres de CuistoLab et non de CuistoLab.